viennacontemporary

AusstellerInnenliste 2019

GALERIEN NACH LAND

BELGIEN
Irène Laub Gallery, Brüssel, www.irenelaubgallery.com
MLF | MARIE-LAURE FLEISCH, Brüssel, www.galleriamlf.com
Whitehouse Gallery, Löwen, www.thewhitehousegallery.be

BULGARIEN
ONE MONEV Gallery, Sofia, www.onegallery.eu
Structura Gallery, Sofia, www.structura.gallery

DEUTSCHLAND
Andreas Binder, München, www.andreasbinder.de
FeldbuschWiesnerRudolph, Berlin, www.feldbuschwiesnerrudolph.de
FILIALE, Frankfurt, www.galerie-filiale.de
Galerie Gisela Clement, Bonn, www.galerie-clement.de
Galerie Jochen Hempel, Leipzig, www.jochenhempel.com
Galerie Michael Schultz, Berlin, www.galerie-schultz.de
KOW, Berlin I Madrid www.kow-berlin.info
NOME Gallery, Berlin, www.nomegallery.com
Philipp von Rosen Galerie, Köln, www.philippvonrosen.com
SPERLING, München, www.sperling-munich.com

FRANKREICH
RCM Galerie, Paris, www.rcmgalerie.com

IRLAND
Green on Red Gallery, Dublin, www.greenonredgallery.com

ITALIEN
Alessandro Casciaro, Bozen, www.alessandrocasciaro.com
Doris Ghetta, St. Ulrich, www.dorisghetta.com
Galleria Michela Rizzo, Venedig, www.galleriamichelarizzo.net

LETTLAND
Careva, Riga, www.carevacontemporary.com
Maksla XO, Riga, www.makslaxogalerija.lv

LITAUEN
Meno Nisa, Vilnius, www.menonisa.lt
The Rooster Gallery, Vilnius, www.roostergallery.eu

NIEDERLANDE
Gerhard Hofland, Amsterdam, www.gerhardhofland.com

ÖSTERREICH
Artelier Contemporary, Graz, www.artelier-contemporary.at
bechter kastowsky galerie, Wien, www.bechterkastowsky.com
Beck & Eggeling International Fine Art, Wien, www.beck-eggeling.at
Charim Galerie, Wien, www.charimgalerie.at
Christine König Galerie, Wien, www.christinekoeniggalerie.at
Croy Nielsen, Wien, www.croynielsen.com
EBENSPERGER RHOMBERG, Salzburg I Berlin, www.ebensperger-rhomberg.net
EXILE, Wien, www.exilegallery.org
Gabriele Senn Galerie, Wien, www.galeriesenn.at
Galerie bei der Albertina • Zetter, Wien, www.galerie-albertina.at
Galerie3 | Flux23, Klagenfurt I Wien www.galerie3.com
Galerie CRONE, Wien | Berlin, www.galeriecrone.com
Galerie Clemens Gunzer, Wien, www.clemensgunzer.com
Galerie Ernst Hilger, Wien, www.hilger.at
Galerie Martin Janda, Wien, www.martinjanda.at
Galerie Meyer Kainer, Wien, www.meyerkainer.com
Galerie Lisa Kandlhofer, Wien, www.kandlhofer.com
Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz, www.zimmermann-kratochwill.com
Galerie Krinzinger, Wien, www.galerie-krinzinger.at
Galerie Emanuel Layr, Wien | Rom, www.emanuellayr.com
PANARTE, Wien, www.panarte.at
Galerie Reinthaler, Wien, www.agnesreinthaler.com
Galerie Thaddaeus Ropac, London I Paris I Salzburg, www.ropac.net
Galerie Sturm & Schober, Wien, www.sturmschober.com
Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, Wien, www.schwarzwaelder.at
galerie michaela stock, Wien, www.galerie-stock.net
Galerie Hubert Winter, Wien, www.galeriewinter.at
Georg Kargl Fine Arts, Wien, www.georgkargl.com
GIANNI MANHATTAN, Wien, www.giannimanhattan.com
Knoll Galerie, Wien I Budapest, www.knollgalerie.at
Konzett, Wien, www.artkonzett.com
Krinzinger Projekte, Wien, www.galerie-krinzinger.at/projekte
KROBATH, Wien, www.galeriekrobath.at
Lukas Feichtner Galerie, Wien, www.feichtnergallery.com
Mario Mauroner Contemporary Art, Wien, www.galerie-mam.com
Ostlicht. Galerie für Fotografie, Wien, www.ostlicht.at
Raum mit Licht, Wien, www.raum-mit-licht.at
Smolka Contemporary, Wien, www.smolkacontemporary.at
Sophie Tappeiner, Wien, www.sophietappeiner.com
unttld contemporary, Wien, www.unttld-contemporary.com
Zeller van Almsick, Wien, www.zellervanalmsick.com

POLEN
Galeria Dawid Radziszewski, Warschau, www.dawidradziszewski.com
Galeria Wschód, Warschau, www.galeriawschod.com
LETO, Warschau, www.leto.pl
Stereo, Warschau, www.galeriastereo.pl

PORTUGAL
Balcony Gallery, Lissabon, www.balcony.pt
KUBIKGALLERY, Porto, www.kubikgallery.com

RUMÄNIEN
418GALLERY, Cetate I München, www.418gallery.com
AnnArt Gallery, Bucharest, www.annartgallery.ro
Borderline Art Space, IașI, www.borderlinespace.com
JECZA GALLERY, Timișoara, www.jeczagallery.com

RUSSLAND
Galerie Iragui, Moskau, www.iragui.com

SCHWEIZ
annex14, Zürich, www.annex14.com

SERBIEN
Eugster || Belgrad, Belgrad, www.eugster-belgrade.com
Gallery Rima, Kragujevac | Belgrad, www.galerijarima.com

SLOWENIEN
Galerija Fotografija, Ljubljana, www.galerijafotografija.si
P74 Gallery, Ljubljana, www.zavod-parasite.si
Photon, Ljubljana I Wien, www.photon.si
RAVNIKAR GALLERY SPACE, Ljubljana, www.ravnikargallery.space

SLOWAKEI
ZAHORIAN & VAN ESPEN, Bratislava I Prag, www.zahoriangallery.com

SPANIEN
Sabrina Amrani, Madrid, www.sabrinaamrani.com

SÜDKOREA
Gallery H.A.N., Seoul, www.gallery-han.com

TSCHECHISCHE REPUBLIK
hunt kastner, Prag, www.huntkastner.com
Jiri Svestka Gallery, Prag, www.jirisvestkagallery.com
Trafo Gallery, Prag, www.trafogallery.cz
White Pearl Gallery, Prag, www.whitepearl.gallery
SVIT, Prag, www.svitpraha.org

TÜRKEI
SANATORIUM, Istanbul, www.sanatorium.com.tr

UKRAINE
Voloshyn Gallery, Kiew, www.voloshyngallery.art

UNGARN
acb, Budapest, www.acbgaleria.hu
Erika Deak, Budapest, www.deakgaleria.hu
Kisterem, Budapest, www.kisterem.hu
VILTIN Gallery, Budapest, www.viltin.hu
Vintage Galéria, Budapest, www.vintage.hu

VEREINIGTES KÖNIGREICH
Karsten Schubert, London, www.karstenschubert.com
l’étrangère, London, www.letrangere.net

SONDERPRÄSENTATIONEN

ZONE1 | kuratiert von Fiona Liewehr

Thomas Geiger I SPERLING
Eva Koťátková I hunt kastner
Luiza Margan I Structura Gallery
Markus Proschek I SVIT
Stefan Reiterer I Galerie CRONE
Titania Seidl I Raum mit Licht
Marina Sula I Gabriele Senn Galerie
Sophie Thun I Sophie Tappeiner
Julian Turner I FILIALE
Marcin Zarzeka I Dawid Radziszewski

 

INSTITUTIONEN

Alte Schmiede/Kunstverein, Wien, www.alte-schmiede.at
Bildrecht, Wien, www.bildrecht.at
Die Angewandte, Wien, www.dieangewandte.at
LIK AKADEMIE, Wien, www.likakademie.com
MuseumsQuartier, Wien, www.mqw.at

 

AUSSTELLERINNENLISTE 2019