viennacontemporary

AusstellerInnenliste 2019

GALERIEN NACH LAND

BELGIEN
Irène Laub Gallery, Brüssel, www.irenelaubgallery.com
MLF | MARIE-LAURE FLEISCH, Brüssel, www.galleriamlf.com
Galerie Nadja Vilenne, Liège, www.nadjavilenne.com
Whitehouse Gallery, Löwen, www.thewhitehousegallery.be

BULGARIEN
ONE MONEV Gallery, Sofia I New York, www.onegallery.eu
Structura Gallery, Sofia, www.structura.gallery

DEUTSCHLAND
Andreas Binder, München, www.andreasbinder.de
FeldbuschWiesnerRudolph, Berlin, www.feldbuschwiesnerrudolph.de
FILIALE, Frankfurt, www.galerie-filiale.de
Galerie Gisela Clement, Bonn, www.galerie-clement.de
Galerie Jochen Hempel, Leipzig, www.jochenhempel.com
Galerie Michael Schultz, Berlin, www.galerie-schultz.de
KOW, Berlin I Madrid, www.kow-berlin.info
NOME, Berlin, www.nomegallery.com
Philipp von Rosen Galerie, Köln, www.philippvonrosen.com
SEXAUER, Berlin, www.sexauer.eu
SPERLING, München, www.sperling-munich.com

FRANKREICH
RCM Galerie, Paris, www.rcmgalerie.com

IRLAND
Green on Red Gallery, Dublin, www.greenonredgallery.com

ITALIEN
Alessandro Casciaro, Bozen, www.alessandrocasciaro.com
Doris Ghetta, St. Ulrich, www.dorisghetta.com
Galleria Michela Rizzo, Venedig, www.galleriamichelarizzo.net

LETTLAND
Careva, Riga, www.carevacontemporary.com
Maksla XO, Riga, www.makslaxogalerija.lv

LITAUEN
Meno Nisa, Vilnius, www.menonisa.lt
The Rooster Gallery, Vilnius, www.roostergallery.eu

NIEDERLANDE
Gerhard Hofland, Amsterdam, www.gerhardhofland.com

ÖSTERREICH
Galerie bei der Albertina • Zetter, Wien, www.galerie-albertina.at
Artelier Contemporary, Graz, www.artelier-contemporary.at
bechter kastowsky galerie, Wien I Schaan, www.bechterkastowsky.com
Beck & Eggeling International Fine Art, Wien I Düsseldorf, www.beck-eggeling.at
Charim Galerie, Wien, www.charimgalerie.at
Croy Nielsen, Wien, www.croynielsen.com
Galerie CRONE, Wien | Berlin, www.galeriecrone.com
EBENSPERGER RHOMBERG, Salzburg I Berlin, www.ebensperger-rhomberg.net
EXILE, Wien, www.exilegallery.org
Galerie3 | Flux23, Klagenfurt I Velden I Wien, www.galerie3.com
Lukas Feichtner Galerie, Wien, www.feichtnergallery.com
Galerie Clemens Gunzer, Wien I Zürich I Kitzbühel, www.clemensgunzer.com
GIANNI MANHATTAN, Wien, www.giannimanhattan.com
Galerie Ernst Hilger, Wien, www.hilger.at
Galerie Martin Janda, Wien, www.martinjanda.at
Christine König Galerie, Wien, www.christinekoeniggalerie.at
Galerie Krinzinger, Wien, www.galerie-krinzinger.at
Galerie Lisa Kandlhofer, Wien, www.kandlhofer.com
Georg Kargl Fine Arts, Wien, www.georgkargl.com
Knoll Galerie, Wien I Budapest, www.knollgalerie.at
Konzett, Wien, www.artkonzett.com
Krinzinger Projekte, Wien, www.galerie-krinzinger.at/projekte
KROBATH, Wien, www.galeriekrobath.at
Galerie Emanuel Layr, Wien | Rom, www.emanuellayr.com
Galerie Meyer Kainer, Wien, www.meyerkainer.com
Mario Mauroner Contemporary Art, Salzburg I Wien, www.galerie-mam.com
Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, Wien, www.schwarzwaelder.at
Ostlicht. Galerie für Fotografie, Wien, www.ostlicht.at
PANARTE, Wien, www.panarte.at
Galerie Reinthaler, Wien, www.agnesreinthaler.com
Raum mit Licht, Wien, www.raum-mit-licht.at
Galerie Thaddaeus Ropac, London I Paris I Salzburg, www.ropac.net
Gabriele Senn Galerie, Wien, www.galeriesenn.at
galerie michaela stock, Wien, www.galerie-stock.net
Galerie Sturm & Schober, Wien I Stuttgart, www.sturmschober.com
Smolka Contemporary, Wien, www.smolkacontemporary.at
Sophie Tappeiner, Wien, www.sophietappeiner.com
SUPPAN FINE ARTS, Wien, www.suppanfinarts.com
unttld contemporary, Wien, www.unttld-contemporary.com
Galerie Hubert Winter, Wien, www.galeriewinter.at
Zeller van Almsick, Wien, www.zellervanalmsick.com
Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz, www.zimmermann-kratochwill.com

POLEN
Galeria Dawid Radziszewski, Warschau, www.dawidradziszewski.com
LETO, Warschau, www.leto.pl
Stereo, Warschau, www.galeriastereo.pl
Galeria Wschód, Warschau, www.galeriawschod.com

PORTUGAL
Balcony Gallery, Lissabon, www.balcony.pt
KUBIKGALLERY, Porto, www.kubikgallery.com

RUMÄNIEN
418GALLERY, Cetate I München, www.418gallery.com
AnnArt Gallery, Bucharest, www.annartgallery.ro
Borderline Art Space, IașI, www.borderlinespace.com
JECZA GALLERY, Timișoara, www.jeczagallery.com
Galeria Plan B, Cluj / Berlin, www.plan-b.ro

RUSSLAND
Galerie Iragui, Moskau, www.iragui.com
pop/off/art gallery, Moskau, www.popoffart.com
сцена/szena gallery, Moskau, www.szena-gallery.com

SCHWEIZ
annex14, Zürich, www.annex14.com

SERBIEN
Eugster || Belgrad, Belgrad, www.eugster-belgrade.com
Gallery Rima, Kragujevac | Belgrad, www.galerijarima.com

SLOWENIEN
Galerija Fotografija, Ljubljana, www.galerijafotografija.si
P74 Gallery, Ljubljana, www.zavod-parasite.si
Photon, Ljubljana I Wien, www.photon.si
RAVNIKAR GALLERY SPACE, Ljubljana, www.ravnikargallery.space

SLOWAKEI
SODA Gallery, Bratislava, www.sodagallery.sk
ZAHORIAN & VAN ESPEN, Bratislava I Prag, www.zahoriangallery.com

SPANIEN
Sabrina Amrani, Madrid, www.sabrinaamrani.com

SÜDKOREA
Gallery H.A.N., Seoul, www.gallery-han.com

TSCHECHISCHE REPUBLIK
hunt kastner, Prag, www.huntkastner.com
Jiri Svestka Gallery, Prag, www.jirisvestkagallery.com
SPZ, Prag, www.galeriespz.com
SVIT, Prag, www.svitpraha.org
Trafo Gallery, Prag, www.trafogallery.cz
White Pearl Gallery, Prag, www.whitepearl.gallery

TÜRKEI
SANATORIUM, Istanbul, www.sanatorium.com.tr

UKRAINE
Voloshyn Gallery, Kiew, www.voloshyngallery.art

UNGARN
acb, Budapest, www.acbgaleria.hu
Erika Deak, Budapest, www.deakgaleria.hu
Kisterem, Budapest, www.kisterem.hu
VILTIN Gallery, Budapest, www.viltin.hu
Vintage Galéria, Budapest, www.vintage.hu

VEREINIGTES KÖNIGREICH
Karsten Schubert, London, www.karstenschubert.com
l’étrangère, London, www.letrangere.net

SONDERPRÄSENTATIONEN

ZONE1 kuratiert von Fiona Liewehr

Thomas Geiger I SPERLING
Eva Koťátková I hunt kastner
Luiza Margan I Structura Gallery
Markus Proschek I SVIT
Stefan Reiterer I Galerie CRONE
Titania Seidl I Raum mit Licht
Marina Sula I Gabriele Senn Galerie
Sophie Thun I Sophie Tappeiner
Julian Turner I FILIALE
Marcin Zarzeka I Dawid Radziszewski

Explorations kuratiert von Harald Krejci

Josef Bauer | KROBATH
Alberto Biasi, Gruppo N | PANARTE
Horia Damian | Galeria Plan B
Tess Jaray | Karsten Schubert & EXILE
Robert Klemmer | Konzett
Alfred Klinkan | Galerie bei der Albertina • Zetter
Jacqueline Mesmaeker | Nadja Vilenne
Géza Penetzky, Milan Adamčiak and Michal Kern | SODA Gallery
Yuri Zlotnikov and Alexander Pankin | pop/off/art gallery

INSTITUTIONEN

Alte Schmiede/Kunstverein, Wien, www.alte-schmiede.at
and the editions, Wien, www.andtheeditions.com
Bildrecht, Wien, www.bildrecht.at
Die Angewandte, Wien, www.dieangewandte.at
LIK AKADEMIE, Wien, www.likakademie.com
MuseumsQuartier, Wien, www.mqw.at

 

AUSSTELLERINNENLISTE 2019