viennacontemporary

AusstellerInnenliste 2017

Galerien nach Land

 

BELGIEN

Geukens & De Vil, Antwerpen | Knokke, www.geukensdevil.com
Gallery Sofie Van de Velde, Antwerpen, www.sofievandevelde.be
Galerie Nadja Vilenne, Liège, www.nadjavilenne.com

BOSNIEN UND HERZEGOWINA         

SATELLITE, Sarajevo, www.satellite-projects.net

BULGARIEN

SARIEV Contemporary, Plovdiv, www.sariev-gallery.com

CHINA

PIFO Gallery, Peking, www.pifo.cn

DÄNEMARK

Galerie Mikael Andersen, Kopenhagen, www.mikaelandersen.com
Galleri Bo Bjerggaard, Kopenhagen, www.bjerggaard.com

DEUTSCHLAND

ASPN, Leipzig, www.ASPNgalerie.de
Andreas Binder, München, www.andreasbinder.de
DIEHL, Berlin, www.galerievolkerdiehl.com
Galerie Hammelehle und Ahrens, Köln, www.haah.de
Galerie Jochen Hempel, Leipzig I Berlin, www.jochenhempel.com
House of Egorn, Berlin, www.houseofegorn.com
KOW, Berlin, www.kow-berlin.info
MARTINETZ, Köln, www.petramartinetz.de
Daniel Marzona, Berlin, www.danielmarzona.com
Galerie Karl Pfefferle, München, www.galeriekarlpfefferle.de
PSM, Berlin, www.psm-gallery.com
Philipp von Rosen Galerie, Köln, www.philippvonrosen.com
Galerie Michael Schultz, Berlin, www.galerie-schultz.de
SEXAUER, Berlin, www.sexauer.eu
Galerie Michael Sturm, Stuttgart, www.galerie-sturm.de
Gallery Taik Persons, Berlin, www.gallerytaikpersons.com
VAN HORN, Düsseldorf, www.van-horn.net
Warhus Rittershaus, Köln, www.warhusrittershaus.de
ŻAK | BRANICKA, Berlin, www.zak-branicka.com

GEORGIEN

ERTI GALLERY, Tbilisi, www.ertigallery.com
Popiashvili Gvaberidze Window Project, Tbilisi, www.windowproject.ge

GROSSBRITANNIEN

HIDDE VAN SEGGELEN, London, www.hiddevanseggelen.com
Rod Barton, London, www.rodbarton.com

ITALIEN

Boccanera, Trento, www.arteboccanera.com
Doris Ghetta, Ortisei, www.dorisghetta.com

KROATIEN

KRANJCAR, Zagreb, www.kranjcar.hr                

LETTLAND

Maksla XO, Riga, www.makslaxogalerija.lv

LITAUEN

MENO NISA gallery, Vilnius, www.menonisa.lt
Galerija Vartai, Vilnius, www.galerijavartai.lt

NIEDERLANDE

Flatland Gallery, Amsterdam, www.flatlandgallery.com
Gerhard Hofland, Amsterdam, www.gerhardhofland.com

ÖSTERREICH

Artelier Contemporary, Graz, www.artelier-contemporary.at
bäckerstrasse4, Wien, www.baeckerstrasse4.at
bechter kastowsky galerie, Wien, www.bechterkastowsky.com
Beck & Eggeling, Düsseldorf I Vienna, www.beck-eggeling.de
Charim Galerie, Wien, www.charimgalerie.at
Galerie CRONE Berlin | Wien, www.cronegalerie.com
Croy Nielsen, Wien, www.croynielsen.de
Lukas Feichtner Galerie, Wien, www.feichtnergallery.com
Galerie Nathalie Halgand, Wien, www.galeriehalgand.com
Galerie Lisi Hämmerle, Bregenz, www.galerie-lisihaemmerle.at
Galerie Ernst Hilger, Wien, www.hilger.at
Galerie Martin Janda, Wien, www.martinjanda.at
Galerie Lisa Kandlhofer, Wien, www.kandlhofer.com
Gesellschaft für projektive Ästhetik vormals Georg Kargl Fine Arts, Wien, www.georgkargl.com
Knoll Galerie, Wien | Budapest, www.knollgalerie.at
Christine König Galerie, Wien, www.christinekoeniggalerie.com
KOENIG2 by_robbygreif, Wien, www.koenig2.at | www.christinekoeniggalerie.at
Konzett, Wien, www.artkonzett.com
Galerie Krinzinger, Wien, www.galerie-krinzinger.at
KROBATH, Wien, www.galeriekrobath.at
Galerie Bernd Kugler, Innsbruck, www.galerie-kugler.at
Galerie Emanuel Layr, Wien, www.emanuellayr.com
Mario Mauroner Contemporary Art, Salzburg | Wien, www.galerie-mam.com
Galerie Meyer Kainer, Wien, www.meyerkainer.com
Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, Wien, www.schwarzwaelder.at
OstLicht. Galerie für Fotografie, Wien, www.ostlicht.at
Raum mit Licht, Wien, www.raum-mit-licht.at
Galerie Reinthaler, Wien, www.agnesreinthaler.com
Galerie Thaddaeus Ropac, London I Paris I Salzburg, www.ropac.net
Gabriele Senn Galerie, Wien, www.galeriesenn.at
Galerie Silvia Steinek, Wien, www.galerie.steinek.at
galerie michaela stock, Wien, www.galerie-stock.net
SUPPAN FINE ARTS, Vienna, www.suppancontemporary.com
Galerie Elisabeth & Klaus Thoman, Innsbruck | Wien, www.galeriethoman.com
unttld contemporary, Wien, www.unttld-contemporary.com
Vin Vin, Wien, www.vinvin.eu
Galerie Hubert Winter, Wien, www.galeriewinter.at
Zeller van Almsick, Wien, www.zellervanalmsick.com

POLEN

Le Guern Gallery, Warschau, www.leguern.pl
Raster, Warschau, www.raster.art.pl

PORTUGAL

Galeria Madragoa, Lisbon, www.galeriamadragoa.pt
Galeria Quadrado Azul, Porto/Lisbon, www.quadradoazul.pt
KUBIKGALLERY, Porto, www.kubikgallery.com

RUMÄNIEN

418 Contemporary Art Gallery, Bukarest, www.418gallery.com
Anca Poterașu Gallery, Bucharest, www.ancapoterasu.com
EASTWARDS PROSPECTUS, Bukarest, www.eastwardsprospectus.com
Ivan, Bukarest, www.ivangallery.com
JECZA GALLERY, Timisoara, www.jeczagallery.com

RUSSLAND

Galerie Iragui, Moskau, www.iragui.com
pop/off/art gallery, Moskau, www.popoffart.com
Regina Gallery, Moskau, www.reginagallery.com
Triangle, Moscow, www.gallerytriangle.com

SCHWEDEN

Cecilia Hillström Gallery, Stockholm, www.chgallery.se

SCHWEIZ

annex14, Zürich, www.annex14.com
balzer projects, Basel, www.balzerprojects.com
Galerie Clemens Gunzer, Zürich I Kitzbühel, www.clemensgunzer.com

SLOWAKEI

GANDY GALLERY, Bratislawa, www.gandy-gallery.com

SLOWENIEN

P74 Gallery, Ljubljana, www.zavod-parasite-si
Galerija Škuc, Ljubljana, www.galerija.skuc-drustvo.si

SPANIEN

Travesia Cuatro, Madrid, www.travesiacuatro.com

SÜDKOREA

Gallery H.A.N., Seoul, www.gallery-han.com

TÜRKEI

SANATORIUM, Istanbul, www.sanatorium.com.tr
Galerie Zilberman, Istanbul I Berlin, www.galerizilberman.com

UNGARN

acb Gallery, Budapest, www.acbgaleria.hu
ART+TEXT BUDAPEST, Budapest, www.artplustextbudapest.com
Chimera-Project Gallery, Budapest I Bern, www.chimera-project.com
Inda Gallery, Budapest, www.indagaleria.hu
Kisterem, Budapest, www.kisterem.hu
Ani Molnár Gallery, Budapest, www.molnaranigaleria.hu
TOBE Gallery, Budapest, www.tobegallery.hu
Vintage, Budapest, www.vintage.hu

VEREINIGTE ARABISCHE EMIRATE

Carbon 12, Dubai, www.carbon12dubai.com

Sonderpräsentationen

 

ZONE1 kuratiert von Marlies Wirth

Peter Jellitsch | Galerie Clemens Gunzer
Maria Anwander & Ruben Aubrecht | Galerie Lisi Hämmerle
Thilo Jenssen | KOENIG2
Theresa Eipeldauer | KROBATH
Flora Hauser | Galerie Meyer Kainer
Christian Falsnaes | PSM
Florian Schmidt | Philipp von Rosen Galerie
Samuel Schaab | unttld contemporary
Sarah Pichlkostner | Galerie Hubert Winter
Kay Walkowiak | Zeller van Almsick

 

Solo & Sculpture kuratiert von Miguel Wandschneider

Werner Feiersinger I Galerie Martin Janda
Koenraad Dedobbeleer I Gesellschaft für projektive Ästhetik vormals Georg Kargl Fine Arts
Michael E. Smith I KOW
Bruno Gironcoli I Galerie Krinzinger
Belén Uriel I Galeria Madragoa
Joëlle Tuerlinckx I Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder
Ana Santos I Galeria Quadrado Azul
Alexandre Estrela I Travesia Cuatro
Suchan Kinoshita I Galerie Nadja Vilenne

 

Nordic Highlights

Galerie Mikael Andersen (DK)
Galleri Bo Bjerggaard (DK)
Cecilia Hillström Gallery (SE)
Gallery Taik Persons (DE/FI)

 

Focus: Hungary

Two-way movement kuratiert von József Mélyi

Die Ausstellungswerke setzen sich aus einer Auswahl der Sammlungen von drei privaten Galerien aus Budapest zusammen. Präsentiert werden unter anderem folgende KünstlerInnen und KünstlerInnengruppen: Gábor Attalai, Miklós Erdély, Tibor Gáyor, Tibor Hajas, Tamás Hencze, György Jovánovics, Katalin Ladik, Ferenc Lantos, Dóra Maurer, Pécs Workshop, Tamás Szentjóby, Bálint Szombathy, Endre Tót, Péter Türk, János Vető.

Konzeption: acb Gallery, Kisterem und Vintage Gallery

 

ALLGEMEINE KATEGORIEN 

Established

Galerie Mikael Andersen (DK), annex14 (CH), Artelier Contemporary (AT), bäckerstrasse4 (AT), Beck & Eggeling (AT), Andreas Binder (DE), Galleri Bo Bjerggaard (DK), Charim Galerie (AT), Galerie CRONE (AT), Lukas Feichtner Galerie (AT), Gallery H.A.N. (KR), Galerie Jochen Hempel (DE), Galerie Ernst Hilger (AT), Galerie Martin Janda (AT), Gesellschaft für projektive Ästhetik vormals Georg Kargl Fine Arts (AT), Kisterem (HU), Knoll Galerie (AT), Christine König Galerie (AT), Konzett (AT), KOW (DE), Galerie Krinzinger (AT), Galerie Emanuel Layr (AT), Daniel Marzona (DE), Mario Mauroner Contemporary Art (AT), Galerie Meyer Kainer (AT), Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder (AT), Galerie Karl Pfefferle, München (DE), PIFO Gallery (CN), pop/off/art gallery (RU), Regina Gallery, Moscow (RU), Galerie Thaddaeus Ropac (AT), Galerie Michael Schultz (DE), Gabriele Senn Galerie (AT), Galerie Michael Sturm (DE), SUPPAN FINE ARTS (AT), Gallery Taik Persons (DE), Galerie Elisabeth & Klaus Thoman (AT), Zilberman Gallery (TR)

Young

ART+TEXT BUDAPEST (HU), Chimera-Project Gallery (HU), ERTI GALLERY (GE), House of Egorn (DE), Galerie Lisa Kandlhofer (AT), KRANJCAR (HR), OstLicht. Galerie für Fotografie (AT), Popiashvili Gvaberidze Window Project (GE), Gallery Sofie Van de Velde (BE), TOBE Gallery (HU)

Reflections

418 Contemporary Art Gallery (RO), ASPN (DE), Anca Poterașu Gallery (RO), balzer projects (CH), bechter kastowsky galerie (AT), Boccanera (IT), Carbon 12 (AE), Cecilia Hillström Gallery (SE), Croy Nielsen (AT), DIEHL (DE), Doris Ghetta (IT), EASTWARDS PROSPECTUS (RO), Flatland Gallery (NL), Galerie Nathalie Halgand (AT), GANDY GALLERY (SK), Geukens & De Vil (BE), Galerie Hammelehle und Ahrens (DE), HIDDE VAN SEGGELEN (UK), Gerhard Hofland (NL), Inda Gallery (HU), Galerie Iragui (RU), Ivan (RO), JECZA GALLERY (RO), KUBIKGALLERY (PO), Galerie Bernd Kugler (AT), Le Guern Gallery (PL), Maksla XO (LV), MENO NISA gallery (LT), Ani Molnár Gallery (HU), P74 Gallery (SL), Raster (PL), Raum mit Licht (AT), Galerie Reinthaler (AT), Rod Barton (UK), SANATORIUM (TR), SARIEV Contemporary (BG), SEXAUER (DE), Galerija Škuc (SL), Galerie Silvia Steinek (AT), galerie michaela stock (AT), Triangle (RU), unttld contemporary (AT), VAN HORN (DE), Galerija Vartai (LT), Vin Vin (AT), Warhus Rittershaus (DE), ŻAK | BRANICKA (DE)

Base

MARTINETZ (DE) mit einer Performance von Eva Maria Schaller

Editions

SATELLITE, Sarajevo (BA)

Institutionen

Die Angewandte (AT), Wirtschaftsagentur Wien mit ihrem Kreativzentrum departure (AT), das weisse haus (AT), Dukley European Art Community (ME), KUNSTHALLE KREMS (AT), Kunsthalle Wien (AT), Landesgalerie Niederösterreich (AT), RDI.Creative / RDI.Digital (RU), Rumänisches Kulturinstitut Wien (AT)

Downloaden Sie die AusstellerInneliste als pdf:

AusstellerInnenliste 2017