viennacontemporary

AusstellerInnenliste 2018

GALERIEN NACH LAND

BELGIEN
Annie Gentils, Antwerp, www.anniegentilsgallery.com
Kristof De Clercq gallery, Ghent, www.kristofdeclercq.com
Geukens & De Vil, Antwerp I Knokke, www.geukensdevil.com
The White House Gallery, Leuven, www.thewhitehousegallery.be
Nadja Vilenne, Liege, www.nadjavilenne.com 

BULGARIEN
SARIEV Contemporary, Plovdiv, www.sariev-gallery.com 

CHINA
PIFO Gallery, Beijing, www.pifo.cn

DEUTSCHLAND
ASPN, Leipzig, www.aspngalerie.de
Andreas Binder, München, www.andreasbinder.de
Galerie Gisela Clement, Bonn, www.galerie-clement.de
DIEHL, Berlin, www.galerievolkerdiehl.com
Efremidis Gallery, Berlin, www.efremidisgallery.com
FeldbuschWiesnerRudolph, Berlin, www.feldbuschwiesnerrudolph.de
Galerie Jochen Hempel, Leipzig I Berlin, www.jochenhempel.com
KOW, Berlin I Madrid, www.kow-berlin.info
Galerie Martin Kudlek, Köln, www.kudlek.com
Gebr. Lehmann, Dresden, www.g-gl.de
Galerie Karl Pfefferle, München, www.galeriekarlpfefferle.de
Philipp von Rosen Galerie, Köln, www.philippvonrosen.com
Galerie Michael Schultz, Berlin, www.galerie-schultz.de
Gallery Taik Persons, Berlin I Helsinki, www.gallerytaikpersons.com 

FRANKREICH
Galerie Dix9 Hélène Lacharmoise, Paris,www.galeriedix9.com
RCM Galerie, Paris, www.rcmgalerie.com

GEORGIEN
ERTI Gallery, Tbilisi, www.ertigallery.com

ITALIEN
Alessandro Casciaro, Bolzano, www.alessandrocasciaro.com
Doris Ghetta, Ortisei, www.dorisghetta.com
PRIVATEVIEW, Turin, www.privateviewgallery.com
Galleria Michela Rizzo, Venedig, www.galleriamichelarizzo.net

KROATIEN
KRANJCAR, Zagreb, www.kranjcar.hr 

LETTLAND
Careva Contemporary, Riga, www.carevacontemporary.com
Maksla XO, Riga, www.makslaxogalerija.lv

LITAUEN
MENO NISA gallery, Vilnius, www.menonisa.lt
The Rooster Gallery, Vilnius, www.roostergallery.eu
Galerija Vartai, Vilnius, www.galerijavartai.lt 

DIE NIEDERLANDE
Gerhard Hofland, Amsterdam, www.gerhardhofland.com 

ÖSTERREICH
Artelier Contemporary, Graz, www.artelier-contemporary.at
bechter kastowsky galerie, Wien, www.bechterkastowsky.com
Galerie Michael Sturm / bäckerstrasse, Wien, www.baeckerstrasse4.at
Beck & Eggeling International Fine Art, Düsseldorf | Wien,www.beck-eggeling.at
Croy Nielsen, Wien, www.croynielsen.com
Galerie CRONE, Berlin I Wien, www.galeriecrone.com
Charim Galerie, Wien, www.charimgalerie.at
Lukas Feichtner Galerie, Wien, www.feichtnergallery.com
GIANNI MANHATTAN, Wien, www.giannimanhattan.com
Galerie Nathalie Halgand, Wien, www.galeriehalgand.com
Galerie Lisi Hämmerle, Bregenz, www.galerie-lisihaemmerle.at
Galerie Ernst Hilger, Wien, www.hilger.at
Galerie Martin Janda, Wien, www.martinjanda.at
Galerie Lisa Kandlhofer, Wien, www.kandlhofer.com
Christine König Galerie, Wien, www.christinekoeniggalerie.at
Georg Kargl – Gesellsch.f.projektive Ästhetik, Wien, www.georgkargl.com
Konzett, Wien, www.artkonzett.com
KROBATH, Wien, www.galeriekrobath.at
Galerie Krinzinger, Wien, www.galerie-krinzinger.at
Galerie Emanuel Layr, Wien, www.emanuellayr.com
Mario Mauroner Contemporary Art, Salzburg-Wien, www.galerie-mam.com
Galerie Meyer Kainer, Wien, www.meyerkainer.com
Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, Wien, www.schwarzwaelder.at
OstLicht. Galerie für Fotografie, Wien,www.ostlicht.at
Raum mit Licht, Wien, www.raum-mit-licht.at
Galerie Thaddaeus Ropac, London I Paris I Salzburg, www.ropac.net
Galerie Reinthaler, Wien, www.agnesreinthaler.com
galerie michaela stock, Wien, www.galerie-stock.net
SUPPAN FINE ARTS, Wien, www.suppanfinearts.com
SCAG, Wien, www.scagcontemporary.art
Gabriele Senn Galerie, Wien, www.galeriesenn.at
Smolka Contemporary, Wien, www.smolkacontemporary.at
Sophie Tappeiner, Wien, www.sophietappeiner.com
Galerie Elisabeth & Klaus Thoman, Innsbruck I Wien, www.galeriethoman.com
unttld contemporary, Wien, www.unttld-contemporary.com
Galerie Weihergut, Salzburg, www.weihergut.at
Galerie Hubert Winter, Wien, www.galeriewinter.at
Zeller van Almsick, Wien, www.zellervanalmsick.com

POLEN
Czułość, Warschau, www.czulosc.com
Le Guern Gallery, Warschau, www.leguern.pl
LETO, Warschau, www.leto.pl
Monopol Gallery, Warschau, www.galeriamonopol.pl

PORTUGAL
Balcony Gallery, Lissabon, www.balcony.pt
KUBIKGALLERY, Porto, www.kubikgallery.com 

REPUBLIK KOREA
Gallery H.A.N., Seoul, www.gallery-han.com 

RUMÄNIEN
418GALLERY, Cetate I München, www.418gallery.com
Borderline Art Space, Iași, www.borderlinespace.com
: BARIL, Cluj, www.baril.ro
EASTWARDS PROSPECTUS, Bukarest, www.eastwardsprospectus.com
JECZA GALLERY, Timișoara, www.jeczagallery.com 

RUSSLAND
Anna Nova Gallery, Sankt Petersburg, www.annanova-gallery.ru
Ovcharenko, Moscow, www.ovcharenko.art
pop/off/art gallery, Moskau, www.popoffart.com

SCHWEDEN
Cecilia Hillström Gallery, Stockholm, www.chgallery.se

SCHWEIZ
annex14, Zürich, www.annex14.com
Balzer Projects, Basel, www.balzerprojects.com
Galerie Clemens Gunzer, Zürich I Kitzbühel, www.clemensgunzer.com

SERBIEN
Gallery Rima, Kragujevac | Belgrad, www.galerijarima.com 

SLOVENIEN
P74 Gallery, Ljubljana, www.zavod-parasite.si

TSCHECHISCHE REPUBLIK
Trafo Gallery, Prag, www.trafogallery.cz
ZAHORIAN & VAN ESPEN, Prag, www.zahoriangallery.com 

TÜRKEI
SANATORIUM, Istanbul, www.sanatorium.com.tr
Zilberman Gallery, Istanbul I Berlin, www.zilbermangallery.art 

UNGARN
ART+TEXT BUDAPEST, Budapest, www.artplustextbudapest.com
acb, Budapest, www.acbgaleria.hu
Erika Deak, Budapest, www.deakgaleria.hu
Inda Gallery, Budapest, www.indagaleria.hu
Kisterem, Budapest, www.kisterem.hu
Ani Molnár Gallery, Budapest, www.molnaranigaleria.hu
TOBE Gallery, Budapest, www.tobegallery.hu
UVG Art Gallery, Yekaterinburg I Budapest, www.uralvisiongallery.com
Vintage, Budapest, www.vintage.hu
VILTIN Gallery, Budapest, www.viltin.hu 

UKRAINE
Voloshyn Gallery, Kiew, www.voloshyngallery.art

VEREINIGTES KÖNIGREICH
LAMB Arts, London, www.lamb-arts.com

SONDERPRÄSENTATIONEN

ZONE1 | kuratiert von Victoria Dejaco

Sasha Auerbakh I : BARIL
Simon Iurino I 418GALLERY
Charlotte Klobassa I Zeller van Almsick
James Lewis I Galerie Hubert Winter
Nana Mandl I Galerie Lisa Kandlhofer
Julian Palacz I SCAG
Philip Patkowitsch I bechter kastowsky galerie
Anne Speier I Galerie Meyer Kainer

Explorations | kuratorischer Berater Nadim Samman

Sándor Pinczehelyi, Károly Hopp-Halász, B. István Gellér | acb
Diverse KünstlerInnen werden an der Bar der Galerie präsentiert | Croy Nielsen
Philip Aguirre Y Otegui | Geukens & De Vil
Robert Maciejuk, Paweł Matyszewski, Irmina Staś | Le Guern Gallery
David Krňanský, Kaja Redkie, Alex Urban | LETO
Maen Florin, Michaël Dans | Nadja Vilenne
Christof Mascher | Philipp von Rosen Galerie
Luchezar Boyadjiev | SARIEV Contemporary

 

Messeplan

AusstellerInnenliste